Verizon: В 2011 на большинстве взломанных порталов были нарушены базовые принципы безопасности

Verizon: В 2011 на большинстве взломанных порталов были нарушены базовые принципы безопасности

Эксперты заявили, что в подавляющем большинстве случаев администрация web-сайта могла легко избежать компрометации.

Эксперты по информационной безопасности из компании Verizon опубликовали отчет по инцидентам компрометации конфиденциальных данных в 2011 году. Несмотря на рост опасений того, что атаки хакеров становятся все более изощренными, злоумышленники продолжают использовать относительно простые методы взлома, утверждают аналитики.

Так, в прошлом году порядка 97% инцидентов безопасности можно было предотвратить с помощью элементарных мер предосторожности. Кроме того, в Verizon утверждают, что порядка 80% нападений хакеры совершили против первых, попавшихся под руку порталов, и не ориентировали свои атаки на конкретные компании.

Частой причиной взлома, среди прочего, является неправильная настройка брандмауэра (открытые порты), а также использование стандартных или легко угадываемых паролей. «Речь идет о базовых принципах безопасности», - поясняет аналитик Verizon Марк Спитлер (Marc Spitler).

В качестве материала для получения статистики исследователи использовали порядка 850 случаев компрометации конфиденциальной информации и прочие данные, предоставленные Секретной службой США (United States Secret Service), а также правоохранительными органами Великобритании, Нидерланд, Ирландии и Австралии.

Ознакомиться с отчетом компании Verizon можно  здесь .  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!