ЛК: В ботнет Flashfake входит 600 000 Mac систем

ЛК: В ботнет Flashfake входит 600 000 Mac систем

Исследователи ЛК провели исследование масштабов распространения вируса Flashfake.

Эксперты «Лаборатории Касперского» провели исследование, в ходе которого было подсчитано количество машин, входящих в состав ботнета Flashfake. Вирус Flashfake поражает устройства на базе операционной системы Mac OS X и позволяет владельцам вредоносной программы собирать конфиденциальную информацию пользователя.

Распространение вируса осуществляется через вредоносные web-сайты, содержащие поддельные Java-апплеты, которые выдают себя за обновление Adobe Flash Player. При запуске Java-апплет выполняет загрузчик, который устанавливает компонент дроппера, постоянно осуществляющего соединение с командным сервером и ожидающего команды на загрузку и выполнение дополнительных компонентов.

Таким образом, злоумышленники способны собирать с ботов любую информацию, а также использовать их для осуществления DDoS-атак, или для создания proxy сетей.

Для соединения с командными серверами бот использует доменные имена, генерируемые с помощью двух алгоритмов. Первый алгоритм основан на текущей дате, а второй применяет несколько переменных, хранимых в теле программы в зашифрованном виде. В качестве ключа к шифру используется UUID (уникальный идентификатор компьютера).

Исследователи провели reverse-инжиниринг первого алгоритма генерации доменов и, руководствуясь датой исследования, сгенерировали и зарегистрировали доменное имя krymbrjasnof.com. Это дало экспертам ЛК возможность вести журнал обращений зараженных систем, которые при подключении использовали UUID. В течение 24 часов было зафиксировано свыше 600 000 уникальных хостов, использующих более чем 620 000 внешних IP адресов.

Специалисты ЛК предоставили сводную таблицу географического расположения ботнета Flashfake


Страна Число активных ботов
США 300917
Канада 94625
Великобритания 47109
Австралия 41600
Франция 7891
Италия 6585
Мексика 5747
Испания 4304
Германия 4021
Япония 3864

 

С уведомлением ЛК можно ознакомиться здесь.

 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!