Доменной зоне .Ru исполнилось 18 лет

Доменной зоне .Ru исполнилось 18 лет

На данный момент количество зарегистрированных в зоне .Ru доменов составляет 3,7 млн.

7 апреля текущего года доменная зона .Ru отпраздновала свой 18-ый день рождения. Именно в этот день в 1994 году состоялось официальное открытие национальной доменной зоны. Стоит отметить, что на данный момент домен .Ru остается лидером в Российской Федерации, перешагнув отметку в 3,5 млн регистраций.

Активная регистрация доменных имен коммерческого назначения была впервые проведена в 1996 году. Однако сегодня таких доменов практически не осталось. Сейчас 40% всех регистраций составляют домены, которые были зарегистрированы в зоне .Ru год назад. Доменом-старожилом в национальной зоне .Ru признан web-сайт nostalgie.ru.

За время своего существования доменная зона активно развивалась. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2006 году число зарегистрированных доменов составляло 718 тысяч, а в настоящий момент этот показатель достиг 3,7 млн доменов. С каждым днем эта цифра увеличивается на 5 тысяч.

Гендиректор компании REG.Ru Алексей Королюк заявил: "За 18 лет своего существования доменная зона .RU завоевала доверие интернет-пользователей не только на территории России, но и во всем мире. Стабильный рост числа регистраций, начавшийся в 2008 году, будет активно продолжаться. Не стоит упускать из виду и "младшего брата" зоны .Ru – кириллический домен .РФ, популярность которого также набирает обороты". За два года своего существования зона .РФ уже набрала более 700 тысяч доменов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!