В сети появился «полицейский» троян-вымогатель

В сети появился «полицейский» троян-вымогатель

Специалисты опубликовали инструкции по восстановлению контроля над зараженной системой.

Эксперты из ряда компаний, специализирующихся на информационной безопасности, сообщают о новом трояне-вымогателе для Windows. Заразив компьютер, вредоносное приложение отображает пользователю сообщение о том, что полиция обнаружила среди файлов, хранящихся на системе, противоправные материалы. Для получения кода разблокировки Windows жертве предлагается заплатить штраф в размере 100 евро.

Специалисты из F-Secure предупреждают, что сообщение отображает вирус и злоумышленникам ни в коем случае не нужно платить. Инструкции по осуществлению разблокировки можно найти  здесь . Аналогичные инструкции  предоставили  специалисты из компании Microsoft.

По словам экспертов, даже если кто-то догадается, что сообщение фальшивое, текст обвинения создает «сдерживающий эффект», способный принудить пользователя не обращаться за помощью IT-специалистов.

В Trend Micro, в свою очередь сообщают, что распространители вируса также причастны к аферам с трояном DNSChanger. «Люди которые распространяют этот вредонос, активно внедряют ряд других угроз и инвестируют этот бизнес, -  считает  старший научный сотрудник Trend Micro Дэвид Санчо (David Sancho). – К примеру, нам удалось обнаружить, что они спонсировали DNSChanger, также известный как Nelicash в течение нескольких лет».  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!