В России могут смягчить наказание за интернет-пиратство

В России могут смягчить наказание за интернет-пиратство

Представители Общественной Палаты РФ считают, что наказание за пиратство в виде лишения свободы сроком до 6 лет является чрезмерным.

В России могут смягчить наказание за несанкционированное копирование интеллектуальной собственности. Представители Общественной Палаты РФ собираются направить в Государственную Думу РФ письмо с требованием смягчить наказание, которое, по их мнению, является чрезмерным. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что онлайновое пиратство подпадает под действие статьи 146 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

«Тяжесть наказания (подобных правонарушений) несколько шокирует. Но пользователи не должны забывать, что воровать контент нельзя», - заявил член Общественной палаты РФ и известный музыкант Вадим Самойлов.

Эксперты также отметили, что зачастую пользователи не понимают разницы между свободным копированием и нелегальным распространением, соответственно необходимо четко описать данную границу в законодательстве.

По словам директора Координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова, на данный момент в России торрент-трекерами пользуются около шести миллионов человек, поэтому «физически и технически такие вещи не остановить».

Исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов заявил, что копирование является основой интернета. «Вопрос состоит в том, готовы ли правообладатели и пользователи перейти на другую модель взаимодействия», - отметил он.

Генеральный директор «ФТМ Энтертеймент» Сергей Семенов считает, что в данной ситуации необходимо достичь баланса интересов, который будет строиться на уважении сторон. По словам представителя общественной организации Партия пиратов Станислава Шакирова, правообладатели должны искать новые способы монетизации контента, учитывающие особенности интернета. «Вместо ограничений нужно использовать интернет для развития других моделей бизнеса», - заявил Шакиров.

В настоящее время письмо находится на стадии согласования, окончательная версия письма будет направлена в Госдуму ориентировочно в конце следующей недели.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!