Facebook: работодатели не имеют права запрашивать учетные данные у сотрудников

Facebook: работодатели не имеют права запрашивать учетные данные у сотрудников

Когда работодатель запрашивает у сотрудника учетные данные от профиля в Facebook, он подрывает его конфиденциальность и ставит под угрозу его безопасность.

Представители Facebook заявили , что работодатели не имеют права запрашивать учетные данные профиля социальной сети потенциальных сотрудников.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев администрация Facebook неоднократно сталкивалась с жалобами о том, что работодатели пытаются получить доступ к учетным записям пользователей социальной сети из США. «Самым тревожным в этой практике являются попытки работодателей заполучить пароли от учетных записей в Facebook у потенциальных и нынешних сотрудников», - заявила директор по конфиденциальности Facebook, Эрин Иган (Erin Egan).

По словам Иган, пользователь не обязан предоставлять личную информацию для того, чтобы устроиться на работу. По данным Facebook, такая практика работодателей подрывает конфиденциальность пользователей и ставит под угрозу их безопасность, а также безопасность их друзей из списка контактов. Такие действия работодателей могут стать причиной привлечения их к юридической ответственности.

Представители Facebook сообщили о внесении изменений в Соглашение о правах и обязанностях (Statement of Rights and Responsibilities), в рамках которых запросы о предоставлении учетных данных профиля пользователей являются нарушением. Иган также сообщала о возможных действиях со стороны Facebook в случае нарушения этих правил: «Мы будем принимать меры для защиты конфиденциальности и безопасности наших пользователей. Мы будем либо привлекать политиков, либо инициировать судебные иски для того, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны работодателей».

Представители правозащитных организаций поддерживают позицию Facebook. Так, в Американском союзе гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) также заявили, что запрашивая учетные данные у сотрудников, работодатели вторгаются в их личную жизнь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!