Anonymous ответственны за 58% утечек личных данных

Anonymous ответственны за 58% утечек личных данных

По данным провайдера Verizon, в прошлом году в сети были опубликованы личные данные 100 миллионов человек.

Согласно исследованию, проведенному американским мобильным провайдером Verizon, хакерская группировка Anonymous и другие активисты, осуществляющие хакерскую деятельность в знак протеста, ответственны за 58% случаев компрометации личных данных, произошедших в 2011 году. Остальные 42% случаев приходятся на хакеров, пытавшихся извлечь из взлома личную выгоду, а также на неосторожных владельцев конфиденциальных данных.

В своем отчете « 2012 Data Breach Investigation’s Report » специалисты компании утверждают, что в общей сложности в прошлом году произошло 855 утечек личных данных, из-за которых в сети Интернет была опубликована информация о порядка 100 миллионах человек. При этом, по словам исследователей, наблюдалась ярко выраженная тенденция компрометации как можно большего объема данных, а не как можно более ценной информации.

Эксперты также отметили, что подобные инциденты начинают приобретать глобальный характер. Так, в 2010 году жертвами утечки личных данных стали люди и компании, располагающиеся в 22 странах мира, в то время как в 2011 году это цифра выросла до 36. 

Основным источником атак по-прежнему осталась Восточная Европа - порядка 70% атак исходили оттуда, на втором месте Северная Америка - 25%. При этом, подчеркивают в Verizon, технически сложными можно назвать не более 3% всех взломов. 

«Легко думать «это никогда не случится со мной» в отношении атак хакеров. Однако вы будете удивлены, узнав, что большинство атак, направленных против маленьких компаний, можно предотвратить с помощью ряда незначительных и простых мер», - поясняют эксперты.

Ознакомиться с отчетом Verizon можно  здесь .  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.