Firefox будет шифровать поиск в Google по умолчанию

Firefox будет шифровать поиск в Google по умолчанию

Данное нововведение позволит пользователям защититься от атак «человек посередине».

Разработчики Mozilla Firefox приступили к тестированию системы шифрования передачи данных при осуществлении поиска в Google по умолчанию. Об этом сообщает Computerworld со ссылкой на группу разработчиков браузера.

«На текущий момент мы тестируем использование SSL для встроенного поиска Google в некоторых каналах Firefox. Если проблем не возникнет, новшество будет добавлено в релизы Aurora и Beta перед тем, как установить его для большинства пользователей Firefox. Изменение также коснется пользователей языковых пакетов Firefox, отличных от английского», - заявил старший руководитель группы разработчиков Firefox Джонатан Найтингейл (Johnathan Nightingale).

В компании Mozilla рассчитывают на то, что нововведение поможет уберечь пользователей от атак «человек посередине».

Найтингейл также отметил, что появление функции шифрованного поиска в Google появится в ветках Aurora и Beta через шесть недель, то есть после очередного планового обновления браузера.

По данным StatCounter доля Firefox среди web-обозревателей колеблется в районе 21% - 25%, в зависимости от региона и периода времени. Основным конкурентом браузера Firefox является Google Chrome, который, имея приблизительно 17% год назад, обрабатывает свыше 30% web-запросов на сегодняшний день.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!