Chrome обошел Internet Explorer в рейтинге

Chrome обошел Internet Explorer в рейтинге

Web-обозреватель Chrome на один день поднялся на первое место в рейтинге по популярности.

По данным компании StatCounter, браузер Chrome обошел IE в мировом рейтинге. Такие показатели были зафиксированы 18 марта 2012 года. В этот день Chrome был самым популярным браузером в Бразилии, Индии и России. Однако web-обозреватель от Google занимал второе и третье место по популярности в таких странах, как Китай, Германия и США.

Стоит отметить, что в понедельник 20 марта текущего года Chrome снова отдал первое место браузеру компании Microsoft.

Как отмечают в StatCounter, популярность web-браузера Chrome всегда возрастает на выходных. Такая закономерность начала фиксироваться с октября прошлого года.

Данные компании StatCounter основываются на исследовании посещений 3 млн web-сайтов, что в целом составляет просмотр 15 млрд страниц в месяц.

Одним из факторов, которые помогают Chrome повышать свои позиции, является функция «повторной обработки страниц» (prerendering of pages): все версии браузера, выпущенные после июня прошлого года, стараются предугадать, по какой ссылке на web-странице пройдет пользователь, и заранее загружают ее. Тем не менее, загруженная страница отображается только в том случае, если пользователь проходит по ссылке.

При составлении рейтинга компания StatCounter не учитывает способность повторной обработки страниц браузера Chrome, хотя в других компаниях заявляют, что это позволяет Chrome повысить свой рейтинг приблизительно на 4%.

Source: StatCounter Global Stats - Browser Market Share

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться