Суд Индии отклонил иск в отношении Microsoft

Суд Индии отклонил иск в отношении Microsoft

По словам адвоката Microsoft, на сайтах корпорации не может размещаться оскорбляющий контент, поскольку она занимается лишь разработкой и продажей программного обеспечения.

Верховный суд Индии отклонил дело в отношении Microsoft, которая обвинялась в размещении нежелательного контента на сайтах корпорации, сообщает BBC.

Отметим, что Microsoft является одной из 21 компаний, включая Facebook и Yahoo, обвиняемых в размещении материалов, которые могут привести к религиозным беспорядкам в стране.

Напомним, что судебное разбирательство связано с жалобой журналиста Виная Рея (Vinay Rai), который утверждал, что компании, работающие с web-контентом, должны быть привлечены к ответственности по обвинению в преступном сговоре, клевете, поощрении вражды между различными религиозными и рассовыми группами, а также распространении непристойных материалов.

Адвокат, защищающий интересы Microsoft в суде, заявил, что на сайтах корпорации не может размещаться оскорбляющий контент, поскольку корпорация занимается лишь разработкой и продажей программного обеспечения и компьютерных решений, и ее сайты не являются платформой для общения людей.

По словам судьи, журналист Винай Рей может подать повторную жалобу, если он сможет предоставить суду другие достоверные доказательства.

Напомним, что суд Индии угрожал блокировать сайты, которые не будут бороться с размещенным на них оскорбительным контентом. Так, в январе 2012 года Верховный суд Индии предупредил местные представительства компаний Google и Facebook, что доступ к их сайтам будет заблокирован, если на них не будет разработан специальный механизм, проверяющий и удаляющий нежелательный материал с web-страниц. Позже представители Facebook и Google сообщили, что они выполнили указания суда и удалили нежелательные материалы.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться