ВКонтакте: переход на домен nethouse.ru заблокирован из-за вирусов

ВКонтакте: переход на домен nethouse.ru заблокирован из-за вирусов

Пресс-секретарь социальной сети пояснил, почему был заблокирован переход на 13 тысяч пользовательских ресурсов в этом домене.

Согласно сообщению Владислава Цыплухина, пресс-секретаря «ВКонтакте», сервис заблокировал переход на web-сайты, расположенные в домене nethouse.ru из-за угрозы заражения вредоносным ПО, передает Lenta.ru. Представитель социальной сети отметил, что это привычная мера предосторожности, которая помогает избежать взломов страниц пользователей «ВКонтакте».

Напомним, недавно руководители Nethouse опубликовали в своем блоге  открытое письмо , направленное основателю «ВКонтакте» Павлу Дурову. В письме представители сервиса спрашивают учредителя социальной сети, по какому принципу производится блокировка, и обвиняют Дурова в том, что подобная «цензура стала своего рода способом сведения счетов с неугодными сайтами и сервисами».

Стоит также отметить, что Nethouse - это сервис, ориентированный на русскоязычных пользователей и позволяющий самостоятельно создавать web-сайты для бизнеса. При этом всем желающим предлагается создать доменное имя второго или третьего уровня, такое как «example.nethouse.ru».

В общей сложности «ВКонтакте» блокировала переход на 13 тысяч пользовательских ресурсов в домене nethouse.ru. При попытке перехода по ссылке, ведущей на ресурс, у пользователя отображалось предупреждение о том, что портал потенциально опасен и может «вести на произвольный сайт, в том числе на сайт с вирусами, мошеннический или фишинговый сайт».

Цыплухин также отметил, что в ближайшее время представители «ВКонтакте» и Nethouse начнут сотрудничать и оперативно обмениваться информацией о сайтах, распространяющих вредоносное ПО. На момент публикации новости переход на домены nethouse.ru не блокировался.  

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.