Британский студент будет экстрадирован в США за пиратство

Британский студент будет экстрадирован в США за пиратство

Бывший администратор портала TVShack обвиняется в нарушении авторских прав.

Британский 23 летний студент Ричард О'Дваер (Richard O'Dwyer) администрировавший web-сайт TVShack.net будет экстрадирован в США по обвинению нарушении авторских прав. Такое решение суда одобрила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй (Theresa May). Ранее подсудимый никогда не был в США, однако теперь может провести несколько лет в американской тюрьме, передает Torrentfreak.

Напомним, что в прошлом году О'Дваер был арестован за администрирование TVShack, где в течение нескольких лет размещались ссылки на нелицензионные фильмы и телевизионные шоу. Позже власти США потребовали экстрадировать студента с целью провести судебное разбирательство по своим законам.

«Сегодня еще один гражданин Великобритании предан правительством Великобритании», - заявила мать обвиняемого Джулия О'Дваер (Julia O’Dwyer).

Стоит отметить, что подобное решение властей является спорным, поскольку размещение ссылок на авторские материалы, не является преступлением в Великобритании. В 2010 году подобный суд проходил в отношении администраторов портала TV-Links. Поскольку ресурс являлся только каналом информации, его администраторов оправдали. 

В США аналогичные судебные разбирательства имеют противоположный итог. Так, в январе Хана Бешара (Hana Beshara), основавший сервис Ninjavideo, был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения, затем 2 годам лишения свободы условно, 500 часам общественных работ и штрафу на сумму $210 000.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.