Мосгорсуд: Закон об универсальной электронной карте не нарушает права граждан

Мосгорсуд: Закон об универсальной электронной карте не нарушает права граждан

Суд отклонил иск, требующий отменить закон Москвы «Об универсальной электронной карте».

Как сообщает агентство РАПСИ, Мосгорсуд оставил в силе закон, обязывающий жителей столицы получать универсальную электронную карту, которая является удостоверением личности и заменяет ряд документов.

Суд отклонил иск комитета по борьбе с внедрением этих карт. Иск от 9 марта 2011 года требовал отменить закон Москвы №8 «Об универсальной электронной карте». Истцы настаивали, что этот закон нарушает права граждан на защиту персональных данных, на частную жизнь и на право действовать от своего имени, поскольку с карты считывается штрих код или номер, а не фамилия человека.

Согласно действующим нормам, карта будет выполнять свойства удостоверения личности, медицинского полиса и банковской карты.

Против введения этой карты возражают верующие, более сотни которых пришли в Мосгорсуд на заседание. Они устроили крестный ход вокруг здания суда и молебен в коридоре перед залом, где рассматривался иск. Однако суд все равно принял решение об отклонении заявления, признав, что закон не нарушает права граждан.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!