Следственный комитет возбудил уголовное дело против экстремиста «ВКонтакте»

Следственный комитет возбудил уголовное дело против экстремиста «ВКонтакте»

При обыске у жителя Тюмени был изъят арсенал огнестрельного оружия и различная нацистская символика.

Согласно пресс-релизу на официальном сайте Следственного комитета РФ, против жителя Тюмени было возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на возбуждение ненависти, унижение группы лиц по национальному признаку, совершённые публично.

В 2010 году подозреваемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» две видеозаписи, которые суд признал экстремистскими. Позже материалы были включены в федеральный список экстремистских материалов и инициировано расследование.

В рамках следственных действий правоохранительные органы провели обыск в гараже и по месту жительства подозреваемого. В ходе этих мероприятий у тюменца обнаружили и изъяли газовый пистолет, два огнестрельных пистолета, ленту с патронами, винтовку и пулемёт. Кроме того, сотрудникам следственного комитета удалость обнаружить множество холодного оружия, нацистскую символику, а также военную форму офицера вермахта.

В настоящий момент часть улик направлены для проведения судебного исследования. Правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела и ведут оперативно-розыскные мероприятия.

Более подробно ознакомиться с уведомлением Следственного комитета можно  здесь .  

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться