Apple устранила 81 уязвимость в iOS

Apple устранила 81 уязвимость в iOS

Большая часть устраненных уязвимостей позволяла злоумышленнику выполнить произвольный код на системе.

Компания Apple выпустила обновление 5.1 для своей мобильной платформы iOS. Операционная система будет обновлена в устройствах iPhone 3GS, 4 и 4S, а также в трех версиях планшета iPad. В продукте было устранено 81 уязвимость, 67 из которых позволяют удаленно выполнить произвольный код на системе. Большая часть критических уязвимостей была обнаружена сотрудниками компаний Apple и Google.

В данном релизе, в частности, устранена уязвимость, позволяющая локальному пользователю получить доступ к конфиденциальным данным. Напомним, что участники группы разработчиков iPhoneIslam обнаружили брешь в системе безопасности операционной системы, которая позволяет с помощью простой скрепки обойти пароль устройства и получить доступ к личным данным пользователя.

Еще одна устраненная уязвимость использовалась разработчиками группы 2012 iOS Jailbreak Dream Team для обхода функционала песочницы при осуществлении джейлбрейков. Прочие исправления безопасности устранили уязвимости раскрытия данных, целочисленного переполнения, ошибки состояния операции и пр.

Помимо iOS компания Apple также выпустила обновление для приложения работы с мультимедиа iTunes, в котором было устранено 72 уязвимости.

С подробным описанием устраненных в Apple iOS уязвимостей можно ознакомиться по адресу:

http://www.securitylab.ru/vulnerability/421285.php

Редакция SecurityLab рекомендует читателям своевременно устанавливать обновления безопасности с сайта производителя.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться