ОС Microsoft Windows 7 и Microsoft Windows Server 2008 получили заключения ФСБ РФ

ОС Microsoft Windows 7 и Microsoft Windows Server 2008 получили заключения ФСБ РФ

В результате выдачи новых заключений, государственные ведомства РФ могут использовать новые современные версии ОС Microsoft для защиты АИС и построения систем защищенного документооборота на базе решений Microsoft.

Компания Microsoft и ФГУП «НТЦ Атлас» сообщили о том, что ОС Microsoft Windows 7 и Microsoft Windows Server 2008, а также российские средства защиты информации получили заключения ФСБ России по классам АК2/АК3. Таким образом ФСБ подтвердила, что ОС Microsoft Windows 7 с Service Pack 1 и Microsoft Windows Server 2008 R2 с Service Pack 1 соответствуют требованиям службы по защите автоматизированных информационных систем (АИС), которые предназначены для обработки информации ограниченного распространения (конфиденциальных данных и личной информации), не содержащую сведений, составляющих государственную тайну.

Отметим, что новые заключения увеличивают перечень продуктов Microsoft, которые используются в корпоративных АИС для защиты конфиденциальной информации. Ранее заключения о соответствии требованиям ФСБ были присвоены ОС Microsoft Windows Server 2003, Windows XP, СУБД Microsoft SQL Server 2008, сервер для организации документооборота Windows Office SharePoint Server 2007 с установленными на них пакетами Secure Pack Rus. В результате выдачи новых заключений, государственные ведомства РФ могут использовать новые современные версии ОС Microsoft с последними разработками российских партнеров в области информационной безопасности и криптографии для защиты АИС и построения систем защищенного документооборота на базе решений Microsoft.

Первый заместитель генерального директора ФГУР «НТЦ «Атлас» Александр Алфёров заявил, что применение сертифицированных решений Microsoft предоставляет возможность создания и модернизации действующих систем электронного документооборота государственных ведомств без потери функциональности.

Стоит отметить, что сертифицированная платформа Microsoft предоставляет защиту не только от внешнего незаконного доступа, но также от внутренних нарушений, которые могут исходить от зарегистрированных пользователей информационной системы.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!