30 000 WordPress-блогов заражены вредоносным ПО

30 000 WordPress-блогов заражены вредоносным ПО

Цель атаки, которой управляет высококвалифицированная группа киберпреступников, заключается в распространение поддельных антивирусов.

Эксперты компании WebSence обнаружили, что примерно 30 тыс. блогов на базе WordPress заражены новым вредоносным программным обеспечением. Предполагается, что новой атакой управляет высококвалифицированная группа киберпреступников, целью которой является распространение поддельных антивирусов.

В результате атаки было заражено около 200 тыс. страниц. При обращении к ним пользователь перенаправлялся на сайты, где ему сообщалось, что на его компьютере якобы было обнаружено вредоносное ПО, удалить которое можно при помощи предлагаемых «антивирусов».

По данным WebSence, при данной атаке киберпреступники пытаются использовать методы социальной инженерии и вводят пользователей в заблуждение относительно наличия вредоносного ПО.

Также в компании отмечают, что более 85% зараженных блогов расположены в США, однако их посещают пользователи из разных стран. Предполагается, что данная атака была изначально ориентирована на США, однако в WebSence отмечают, что технически любой пользователь сети может оказаться в опасности.

Подробнее ознакомиться с уведомлением WebSence можно здесь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!