EBA против новой системы открытой регистрации доменных имен ICANN

EBA против новой системы открытой регистрации доменных имен ICANN

В EBA заявляют, что в новой системе ICANN существует множество проблем, связанных с ее функционированием и работой доменов.

Представители европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA) опубликовали на своем сайте документ , в котором негативно высказались по поводу новой системы открытой регистрации доменных имен ICANN.

Как сообщают в ICANN новая система, которая позволяет банкам получать в свое распоряжение доменные зоны типа .bank или .fin, позволит финансовым учреждениям лучше контролировать и защищать свои интернет-сервисы. Однако в банковской сфере уверяют, что такая система приведет к росту мошенничества и фишинговой активности.

В EBA заявляют, что в новой системе ICANN существует множество проблем, связанных с ее функционированием и работой доменов. Так, представители EBA утверждают, что существует большая вероятность злоупотребления со стороны недобросовестных лиц, а также, что все планы по введению новых доменов должны быть прекращены.

Помимо этого банковское управление уверяет, что новая система приведет к путанице в отношении подлинных и поддельных сайтов. Также EBA отмечает, что нововведение ICCAN приведёт к большим расходам и убыткам для банков в Европе и по всему миру.

«Новая система в конечном итоге приведет к необходимости использования сложных и дорогостоящих технических, юридических и коммерческих решений, чтобы защититься от мошенничества и злоупотреблений», - говорится в заявлении EBA.

Отметим, что впервые план по открытию новых доменов официально был озвучен еще в июне 2011 года. Он предусматривал свободную регистрацию доменных зон, которые должны были сосуществовать вместе с оригинальными, такими как .com, .net или .org.

Начиная с 12 января ICANN начала принимать заявки на новые домены c регистрационным сбором в 185 тыс. долларов за один домен верхнего уровня. В ICANN уверяют, что будут отслеживать соблюдение правил регистрации доменов верхнего уровня, пресекая попытки регистраций, нарушающих авторские права.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!