В Таджикистане заблокировали доступ к Facebook

В Таджикистане заблокировали доступ к Facebook

Пользователи, пытавшиеся получить доступ к Facebook, автоматически направлялись на главную страницу своего провайдера.

В субботу два интернет-провайдера Таджикистана заблокировали доступ к Facebook и еще двум русскоязычным сайтам, на которых публиковались статьи с критикой президента страны Эмомали Рахмона (Imomali Rakhmon). Об этом сообщает Reuters.

По данным издания, блокировка сайтов была инициирована Службой связи при правительстве Таджикистана. Пользователи, пытавшиеся получить доступ к Facebook и еще двум сайтам, автоматически направлялись на главную страницу своего провайдера.

По словам представителя одного из провайдеров, доступ к сайтам facebook.com, tjknews.com и zvezda.ru был заблокирован по причине профилактических мер.

Представители ресурсов, а также Службы связи при правительстве Таджикистана никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Эмомали Рахмон занимает должность президента Таджикистана с 1994 года. За последние два года в стране были арестованы более 150 человек, которых обвиняли в экстремизме и попытке подрыва Конституции страны.

В последнее время в Таджикистане увеличилась популярность Facebook, которая насчитывает около 26 тыс. таджикских пользователей. Жители Таджикистана открыто обсуждали в соцсети политику, а также критиковали действия власти.

Стоит отметить, что Таджикистан не первая страна, в которой блокируется доступ к сайтам. Так, ранее власти Китая заблокировали большинство зарубежных социальных сетей из-за опасений, что беспрепятственный доступ в интернет может привести к нестабильности в стране.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!