Yahoo! намерена подать патентный иск против Facebook

Yahoo! намерена подать патентный иск против Facebook

В спорных патентах описаны технологии размещения рекламы и персонализации web-сайтов.

Компания Yahoo! намерена заставить социальную сеть Facebook лицензировать от 10 до 20 своих патентов. В документах описаны методы размещения рекламы и персонализации web-сайтов, а также технологии, касающиеся социальных сетей и сервисов обмена сообщениями. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на электронное письмо от представителя поисковой компании.

По данным издания, представители обеих компаний обсуждали данный вопрос в понедельник. Юристы Yahoo! настаивали на том, что Facebook обязан выплатить лицензионные сборы за указанные патенты, а в противном случае социальная сеть будет привлечена к судебному разбирательству.

«Yahoo несет ответственность перед своими акционерами, сотрудниками и другими заинтересованными сторонами, и будет защищать свою интеллектуальную собственность, - следует из сообщения представителя компании. - Мы настаиваем на том, что руководство Facebook либо вступит в лицензионное соглашение, либо мы будем вынуждены защищать наши права без их сотрудничества».

В свою очередь пресс-секретарь Facebook Барри Шнитт (Barry Schnitt) сообщил: «Yahoo! связался с нами в то же время, что и со СМИ. В связи с этим у нас не было возможности полноценно рассмотреть их требования».

Стоит отметить, что обвинения в адрес социальной сети поступили в преддверии IPO (первичное размещение акций на бирже). В результате данной операции копания Facebook намерена привлечь порядка пяти миллиардов долларов.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену