Coverity: На 1000 строк исходного кода открытых программ насчитывается 1 дефект

Coverity: На 1000 строк исходного кода открытых программ насчитывается 1 дефект

Компания Coverity подготовила отчет о крупнейшем частно-государственном проекте - аудит исходных кодов открытого и проприетарного ПО.

Компания Coverity, которая специализируется на разработке и тестировании различных программных продуктов, опубликовала статистический отчет за 2011 год. При содействии Министерства внутренней безопасности США эксперты компании провели крупнейший частно-государственный аудит исходных кодов проприетарного и открытого ПО.

Исследователи провели автоматическую проверку на наличие ошибок и уязвимостей порядка 300 миллионов строк кода 41-го проприетарного программного продукта, название которых не разглашается, а также 37 миллионов строк кода 45-ти популярных программных продуктов с открытым исходным кодом.

Наиболее важные положения отчета: 

· На 1000 строк кода в открытом ПО в исследователи насчитали в среднем 0,45 ошибки. Средний размер проекта с открытым исходным кодом составляет 832 000 строк кода.

·  На 1000 строк кода в проприетарном ПО в  исследователи обнаружили в среднем 0,64 ошибки. Средний размер такого проекта составляет 7,5 миллионов строк кода.

· Для обоих видов программных продуктов на 1000 строк кода приходится 1 ошибка.

· Наиболее качественный код, по мнению исследователей, содержится в PHP 5.3, PostgreSQL 9.1, а также Linux 2.6 с частотой ошибок 0,20, 0,21 и 0,62 соответственно.

«Качество нашего кода имеет решающее значение для успеха PHP, С помощью которого созданы некоторые из самых популярных сайтов в сети Интрнет, - прокомментировал один из разработчиков PHP Расмус Лердорф (Rasmus Lerdorf). - Наш код растет и становится все более сложным, сканирование становится еще более важным для нас, поскольку оно позволяет улучшить качество нашего продукта».

Более подробно ознакомиться с отчетом Coverity можно  здесь .  

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться