Компания McAfee опубликовала отчет вирусной активности

Компания McAfee опубликовала отчет вирусной активности

Согласно статистике за 4 квартал 2011 года, количество новых вирусов для мобильных платформ увеличивается угрожающими темпами.

Антивирусная компания McAfee опубликовала отчет вирусной активности за четвертый квартал 2011 года. Аналитики предоставили статистические данные о распространении вредоносного ПО и зараженных web-сайтах, а также проанализировали основные тенденции в сфере информационной безопасности.

Согласно заявлению представителей McAfee, общее количество образцов вредоносных программ, обнаруженных специалистами компании, превысило в конце прошлого года 75 миллионов. Вместе с тем, эксперты утверждают, что темпы появления вредоносных программ для стационарных компьютеров заметно снижаются с середины 2011 года.

В то же время, количество новых вирусов для мобильных платформ увеличивается угрожающими темпами. По словам экспертов, в четвертом квартале 2011 года этот показатель достиг рекордного уровня. Наибольшее количество вредоносного ПО ориентировано на операционную систему Android. Особой популярностью среди вирусописателей пользуются трояны, отсылающие SMS-сообщения на платные номера. 

Также специалисты отметили, что за отчетный период заметно увеличились темпы появления новых вредоносных web-сайтов. В четвертом квартале эксперты заносили в черный список в среднем 9,3 тысяч порталов в день, против 6,5 тысяч в предыдущий квартал. Больше всего опасных ресурсов было расположено в США, на втором месте Нидерланды, а после них Канада, Южная Корея и Германия.

Более подробно ознакомиться с отчетом McAfee можно  здесь .  

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!