Состоялся релиз новой стабильной версии Apache 2.4.1

Состоялся релиз новой стабильной версии Apache 2.4.1

Несмотря на то, что в новой версии доступно множество нововведений, в частности в ветке 2.4 заметно расширен интерфейс, он остается совместимым с API Apache 2.2.

Разработчики HTTP-сервера Apache представили новую стабильную версию своего продукта – 2.4.1. Последняя стабильная версия Apache 2.2 была выпущена в 2005 году, а первая альфа-версия 2.3.0 была представлена в 2008 году.

Несмотря на то, что в новой версии доступно множество нововведений, в частности в ветке 2.4 заметно расширен интерфейс, он остается совместимым с API Apache 2.2. Модули, написанные для Apache 2.2.х потребуют перекомпиляции, однако будут работать в Apache 2.4 без изменений кода или же потребуют минимальных изменений. Помимо этого из новой версии продукта Apache исключены компоненты Apache Portable Runtime (APR) и APR-Util, которые теперь распространяются отдельно и имеют свою нумерацию версий.

В новой версии Apache 2.4.1 несколько MPM могут быть одновременно собраны в виде динамически загружаемых модулей, которые можно активировать в конфигурации без последующей пересборки. Также с модуля Event MPM больше не является эксперементальным и полностью поддерживается приложением

В Apache 2.4.1 доступен ряд новых модулей, среди которых mod_proxy_fcgi, mod_proxy_scgi, mod_proxy_express, mod_remoteip, mod_heartmonitor, mod_lbmethod_heartbeat, mod_sed, mod_allowmethods, mod_lua, mod_log_debug, mod_buffer, mod_ratelimit и mod_reflector.

Среди прочих нововведений, в модуль mod_ssl была добавлена поддержка проверки статуса клиентского сертификата на OCSP серверах, а также возможность совместного использования данных SSL сессии на нескольких HTTP-серверах через задействование memcached. В mod_cache добавлена поддержка кэширования HEAD-запросов. Также добавлена возможность выводить устаревшие данные из кэша в случае недоступности рабочего бэкенда.

Подробнее познакомиться с основными нововведениями Apache 2.4.1 можно здесь.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену