Правительство Пакистана заблокировало доступ к 13 тысячам сайтов

Правительство Пакистана заблокировало доступ к 13 тысячам сайтов

По утверждениям властей, указанные ресурсы содержат «непристойные» материалы.

Правительство Пакистана расширило влияние своей цензуры в сети Интернет и заблокировало порядка 13 тысяч порталов, содержащих «непристойные» материалы. В будущем власти намерены разработать систему фильтрации контента, работающую на более систематической основе.

Представитель парламента Наваб Лиакат Али Хан (Nawab Liaqat Ali Khan) сообщил, что блокировка web-сайтов была осуществлена по инициативе пакистанской Национальной Ассамблеи. Это связано с тем, что в течение нескольких последних месяцев Высокий Суд Пакистана зафиксировал значительный рост исков против провайдеров. Чаще всего пользователи требуют лишить лицензии компании, предоставляющие услуги доступа к сети Интернет, из-за того, что они не закрывают доступ к порнографическим материалам.

Так, в январе текущего года один из истцов Кашиф Васим (Kashif Waseem) утверждал в суде, что распространение «непристойных» материалов способствует росту насилия над женщинами. Он также подчеркнул, что в настоящий момент пакистанским провайдерам выдан список из 170 тысяч web-сайтов, которые необходимо заблокировать, однако требования властей никто не выполняет.

Наваб Хан в свою очередь пояснил, что правительство делает все возможное. «В настоящий момент у нас нет механизма, позволяющего заблокировать все эти web-сайты. Тем не менее, мы предпримем меры относительно поступивших жалоб», - уточнил он. Представитель парламента также отметил, что вопрос создания «автоматизированной системы фильтрации» в настоящий момент изучается министерством. 

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!