Департамент национальной безопасности США станет ответственным за частную IT-безопасность

Департамент национальной безопасности США станет ответственным за частную IT-безопасность

Согласно рассматриваемому сенаторами законопроекту, ведомство может быть внедрено в корпоративные сети.

Как передает портал techeye.net, на рассмотрение Сената США поступил законопроект, предлагающий обязать Министерство внутренней безопасности США (Department of Homeland Security, DHS) обеспечивать IT-безопасность частных корпоративных сетей. По предварительным данным, закон даст ведомству полномочия держать под постоянным контролем трафик каждой организации, находящейся в США.  

Независимые эксперты поясняют, что, как и большинство современных законопроектов, это предложение изначально содержало благие намерения, однако стало почти абсурдным, как и закон предлагающий раздевать туристов для проверки на наличие взрывчатки.  

Основным преимуществом вмешательства DHS для частных инфраструктур является отсутствие санкций за распространение информации об инцидентах безопасности без риска нарушения конфиденциальности или антимонопольного законодательства.  

Стоит отметить, что законопроект продвигается лидером демократического большинства в Сенате Гарри Ридом (Harry Reid). Кроме того, документ уже получил официальное одобрение Белого дома. Тем не менее, для окончательного принятия реформы ей необходимо пройти еще ряд инстанций и преодолеть вероятный протест со стороны корпораций.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!