Программисты смогут не служить в армии

Программисты смогут не служить в армии

Минздравсоцразвития намерено утвердить новый перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы.

Как сообщает Минздравсоцразвития России, в скором времени может быть утвержден новый перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы (АГС). В этот список, наряду с электросварщиками и слесарями будет добавлено две профессии программистов - инженер-системный программист и программист.

Как сообщает издание «ВЗГЛЯД» со ссылкой на Минздравсоцразвития, список должностей, на которых возможно прохождение альтернативной воинской службы, составляется ежегодно на основании заявок от различных федеральных и региональных структур. Чиновники собирают со своих подведомственных учреждений информацию о должностях, на которые те на протяжении длительного времени не могут найти специалистов. «Перечень постоянно меняется. Некоторые должности в него добавляются, другие – исключаются», — сообщили представители министерства.

В случае принятия нового перечня профессий, в армии придется служить конюхам, коневодам, возчикам, а также и лесорубам. Всего в новый список войдет 130 должностей. «Эти вакансии не были заявлены организациями, в которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы», — пояснили в пресс-службе.

Также в перечень включены профессии работников сектора услуг – официант, курьер, рабочий по благоустройству населенных пунктов и др.

С уведомлением Минздравсоцразвития можно ознакомиться здесь.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!