Администраторы SharePoint используют привилегии для доступа к важным документам

Администраторы SharePoint используют привилегии для доступа к важным документам

IT-администраторы SharePoint просматривают важные документы на Microsoft collaboration server, не имея на это права.

Администраторы сервиса SharePoint, который является коллекцией программных продуктов и компонентов компании Microsoft, злоупотребляют своими привилегиями для просмотра документов. Такие выводы были сделаны после опроса проведенного компанией Cryptzone.

Треть IT-администраторов и другие люди, у которых есть доступ администратора, просматривают документы, хранящиеся на Microsoft collaboration server. Однако право на просмотр этих документов у администраторов нет.

Чаще всего (34%) администраторы получают доступ к файлам, которые содержат подробности о их сотрудниках, а 24% просматривающихся документов касаются заработной платы.

В рамках опроса представители Cryptzone опросили 100 респондентов, которые имеют отношение к системам SharePoint

Опрос показал, в какой степени нарушены меры безопасности при работе с важными документами. 45% респондентов признались, что копировали важную информацию на жесткие диски своих компьютеров, а также на съемные носители информации. 43% опрошенных копировали документы, потому что они были им нужны для работы дома, а 55% респондентов делали это, потому что документы нужны были другим людям, у которых не было доступа к SharePoint.

99% опрошенных администраторов признались, что понимали, что подвергали опасности важную информацию, а 30% заявили, что это их не волновало, потому что полученная информация была нужна им для работы.

С полным отчетом компании Cryptzone можно ознакомиться здесь.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться