Новая мошенническая схема направлена против пользователей «ВКонтакте»

Новая мошенническая схема направлена против пользователей «ВКонтакте»

В процессе установки программы на мобильном устройстве, пользователь станет подписчиком премиум услуги, за использование которой ежемесячно с его счета будет списываться определенная сумма.

Как сообщает «Доктор Веб»,  очередная схема мошенничества направлена против пользователей соцсети «ВКонтакте», которые используют мобильные телефоны с поддержкой Java.

Согласно сообщению компании, злоумышленники предлагают пользователям скачать приложение для мобильного телефона, которое является клиентом для соцсети «ВКонтакте» и которое позволит пользоваться возможностями соцсети с большим комфортом.

Программу поддерживает практически любое мобильное устройство с Java.

В процессе установки программа отсылает SMS-сообщение на один из платных номеров и требует ввести полученный код на сайте злоумышленников. Таким образом, пользователь станет подписчиком премиум услуги, за использование которой ежемесячно с его счета будет списываться определенная сумма.

В сообщении компании отмечается, что на сайте, который распространяет эту программу, размещено написанное с орфографическими ошибками «соглашение», в котором сказано, что создатели программы не несут ответственности за последствия ее использования, нанесенный пользователю ущерб, а также указано, что в процессе установки программа будет рассылать SMS-сообщения на платные номера.

Подробнее ознакомиться с сообщением «Доктор Веб» можно здесь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!