Mozilla присоединилась к протестам против SOPA

Mozilla присоединилась к протестам против SOPA

Mozilla, а также множество других интернет ресурсов вчера отключили доступ к своим сайтам в знак протеста против антипиратских законов.

Компания Mozilla присоединилась к акции протеста против принятия парламентом США законов SOPA и PIPA. Напомним, что вчера, 18 января, большое количество интернет-ресурсов, в том числе англоязычная Wikipedia, Reddit, Wordpress и пр., приостановили работу своих сайтов.

«Сейчас Mozilla присоединяется к остальным сайтам в виртуальном противостоянии двум законам в Соединенных Штатах Америки, которые называются SOPA и Protect IP Act. 24 января Сенат США будет голосовать за Protect IP Act, несмотря на оппозицию многих американцев», - говорится на сайте компании. Сайт Mozilla не работал с 8 до 20 часов по времени Восточного побережья США.

Против закона о цензуре в интернете выступает множество компаний по всему миру. Компания Electronic Frontier Foundation, которая занимается защитой прав участников киберпространства, организовала акцию «Strike Against Censorship». Все желающие могут подписаться на посвященную акции новостную ленту. «Законы о создании черных списков в интернете – известные как PROTECT IP Act (PIPA) в Сенате и Stop Online Piracy Act (SOPA) в Конгрессе – создают риски безопасности, угрожают онлайн слову и усложняют создание инноваций. Призывайте своих членов парламента отклонить данную кампанию по введению черных списков в обоих формах!» - говорится на странице акции.

При утверждении закона SOPA владельцы авторских прав смогут требовать удаления web-страниц со ссылками на контрафактные материалы из выдачи поисковых систем, а также блокировать их домены без соответствующего постановления суда. По мнению экспертов, антипиратский закон несет в себе угрозу таким ресурсам, как Wikipedia, YouTube, Facebook и прочие. Все ресурсы, находящиеся в доменной зоне .com, также будут подпадать под действие этого закона.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену