У России нет плана кибербезопасности

У России нет плана кибербезопасности

Британские эксперты составили рейтинг кибермогущества стран мира, в котором Россия заняла лишь 14 место.

Как сообщает Cnews, британская медиа-группа The Economist представила результаты проекта cyberhub.com, который является рейтингом кибермогущества (Cyber Power Index) стран «большой двадцатки», за исключением последнего ее члена – Евросоюза. При составлении рейтинга эксперты учитывали «способность стран противостоять кибер-атакам и развертывать критическую цифровую инфраструктуру, необходимую для продуктивной и безопасной экономики».

Оценка стран осуществлялась на основе четырех категорий: нормативно-правового регулирования киберпространства, экономического и социального контекста, технологической инфраструктуры и ее применения в ключевых отраслях. В каждой категории выделялись субпоказатели, в которые входят: участие государства в развитии киберпространства, развитость политик киберзащиты, степень цензуры, расходы на IT-технологии, уровень качества оборудования, которое используется, развитость электронного правительства и пр.

Первое место в рейтинге занимает Британия, которая набрала 76,8 баллов из 100 возможных. За ней следуют США (75,4 балла) и Австралия (71 балл).

Россия оказалась на 14 месте с 31,7 баллами. Россия обошла в рейтинге по кибермогуществу такие страны, как Турция, Южная Африка, Индия, Саудовская Аравия и Индонезия. Китай обогнал Россию лишь на одну ступень и занял 13 позицию.

Отметим, что в области технологической инфраструктуры Россия заняла лишь 17 место, а по показателям нормативно-правового регулирования – 16. 10 место, которое является самым высоким для России, было занято в категории социально-экономического контекста.

Авторов проекта удивил тот факт, что у России, а также у Саудовской Аравии, Индонезии и Аргентины, нет плана кибербезопасности. Помимо этого, такой план у этих стран даже не находится на стадии разработки.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!