Индия может заблокировать доступ к Google и Facebook

Индия может заблокировать доступ к Google и Facebook

Доступ к Google и Facebook будет заблокирован, если компании не будут мониторить контент web-страниц.

В Индии могут заблокировать доступ к сайтами Google и Facebook, если на них не будет разработан специальный механизм, проверяющий и удаляющий нежелательный материал с web-страниц. Об этом Верховный суд Индии предупредил местные представительства компаний.

Судья Суреш Каит (Suresh Kait) заявил, что доступ к этим ресурсам будет заблокирован по примеру Китая, если компании не разработают механизм, который будет обнаруживать и удалять «оскорбительные и спорные» записи с web-страниц. Представители Google, в свою очередь, сообщили, что они не могут мониторить весь контент web-сайтов.

«Миллионы людей по всему миру размещают статьи на сайте. Да, они могут быть оскорбительными, непристойными, но они не могут быть проверены», - заявил один из представителей компании Google.

Иск на компании подал журналист Виней Рей (Vinay Rai), утверждавший, что компании нарушают законы по соблюдению «религиозной гармонии и «национальной интеграции» в Индии.

Отметим, что Китайские власти заблокировали для граждан доступ к Facebook и Twitter, а также добились введения цензуры в поисковой выдаче Google.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену