Разработчики Linux Ubuntu выпустили ОС для телевизоров

Разработчики Linux Ubuntu выпустили ОС для телевизоров

По утверждениям специалистов, платформа Ubuntu TV будет доступна на рынке уже к концу года.

Представители компании Canonical, разработавшей популярный дистрибутив Linux Ubuntu, заявили о выпуске первой стабильной версии платформы Ubuntu TV, предназначенной для так называемых «умных» телевизоров - Smart TV. Как уточнили специалисты, ОС предоставляет пользователю все стандартные услуги, такие как спутниковое, кабельное и наземное телевидение, а также видеосервис YouTube.  

Кроме того, Ubuntu TV предоставляет возможность просматривать web-страницы, подключать мобильные устройства на базе Android и iOS, использовать различные приложения, а также искать необходимый контент сразу по нескольким признакам.  

Стоит также отметить, что в настоящий момент Ubuntu TV подерживает такие стандарты как HDMI, Full HD, USB, Bluetooth, Wi-Fi и Gigabit Ethernet. Также в платформе реализована поддержка технологии CEC, позволяющей управлять несколькими видеоустройствами при помощи одного пульта. Разработчики подчеркнули достаточно скромные системные требования ОС: 1 Гб оперативной памяти, видеокарта 512 Мб, а также 2 Гб свободного места для установки платформы.  

Более подробно ознакомиться с Ubuntu TV вы можете на web-сайте разработчика по адресу:  http://www.ubuntu.com/tv   

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!