Intego предупреждает о фишинговой атаке на пользователей Apple

Intego предупреждает о фишинговой атаке на пользователей Apple

В рамках фишинг атаки мошенники пытаются обманным путем заполучить платежные данные пользователей Apple.

Представители компании Intego, которая занимается вопросами в сфере компьютерной безопасности, предупреждают об фишинг атаке нацеленной на пользователей Apple.

В рамках атаки, мошенники рассылают пользователям письма электронной почты якобы от iTunes Store и Mac App Store. Адресатом выступает следующий электронный адрес: appleid@id.apple.com. В письме говорится: «Дорогой пользователь, срок действия ваших учетных данных истек. Вы должны обновить их. Если вы не сделаете этого, то действие вашей учетной записи будет приостановлено. Пройдите по ссылке, указанной ниже, введите ваши учетные данные и подтвердите вашу платежную информацию».

После того как пользователь проходит по ссылке, его перенаправляют на страницу, где он должен ввести свои учетные данные. Далее открывается страница с просьбой ввести данные кредитной карты для обновления учетной записи. Таким образом, злоумышленники могут с легкостью заполучить платежные данные неосторожных пользователей.

Представители Intego отмечают, что компания Apple никогда не запрашивает у пользователей личную информацию, особенно ту, которая касается банковских карт, без безопасного соединения. Поэтому пользователи должны быть внимательными и проверять наличие «https» в URL- адресе страницы.

Отметим, что это уже вторая подобная атака на клиентов Apple. Ранее мошенники рассылали пользователям уведомление от Apple MobileMe Team о наличии вредоносной программы на пользовательском iDisk. В письме указывалось, что для предотвращения распространения вируса, следует отправить на указанный адрес свои учетные данные.

Ознакомиться с уведомлением Intego можно здесь.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену