«Блокировщик Windows» довел школьника до самоубийства

«Блокировщик Windows» довел школьника до самоубийства

По данным доследственной проверки, ребенок совершил самоубийство, испугавшись большой суммы, которую требовал «Блокировщик Windows».

По данным представителей правоохранительных органов Тальменского района Алтайского края, ученик местной школы покончил жизнь самоубийством из-за компьютерного вируса. Ноутбук, которым воспользовался ребенок в отсутствие родителей, был заражен трояном «блокировщиком». Напомним, что вирусы подобного типа, заразив систему, блокируют доступ к устройству и требуют оплатить его восстановление.  

Предположительно, школьник мог испугаться суммы, которую злоумышленники требовали оплатить при помощи sms сообщения.  

«Школьник, увидев баннер такого содержания, испугался и решил покончить жизнь самоубийством. Перед тем как повеситься, он написал предсмертную записку, в которой обратился к родителям с прощальными словами. В письме он рассказал, что вышел с ноутбука в Интернет. Вскоре компьютер заблокировали из-за большого долга. Ребенок попросил родителей не винить себя ни в чем и продать компьютер, чтобы погасить задолженность», - сообщил сотрудник полиции региона.  

В настоящий момент представители правоохранительных органов проводят доследственную проверку, целью которой является принятие процессуального решения о возбуждении уголовного дела. «В отношении ребенка в суде Тальменского района рассматривается уголовное дело о краже. По факту смерти подростка проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, больше ничего не известно», - пояснил представитель следствия.  

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться