Эксперты предупреждают о грядущей опасности для DNS

Эксперты предупреждают о грядущей опасности для DNS

По мнению специалистов, законы PIPA и SOPA могут навредить современной системе доменных имен.

Согласно докладу ученых Стэнфордского университета Марка Лемли (Mark Lemley), Дэвида Левина (David Levine) и Дэвида Поста (David Post), обсуждаемые в настоящий момент правительством США законы Stop Online Piracy Act (SOPA) и PROTECT IP Act способны привести к краху современной системы доменных имен.  

Как поясняют специалисты, принятие этих законов нанесет значительный ущерб безопасности в сети Интернет и нарушит право на свободу слова. По мнению ученых, данная тенденция может привести к тому, что пользователи начнут искать альтернативы существующей системе DNS.  

«Эти законопроекты, а также философия, которая лежит в их основе, представляют собой драматический отказ от традиций этой страны, в том числе от поддержки свободного обмена информацией и идеями в сети Интернет», - заявили исследователи.  

Напомним, что согласно законопроекту PROTECT IP, федеральные прокуроры США получат полномочия обязывать всех американских интернет-провайдеров и операторов доменных имен блокировать web-сайты, нарушающие законодательство. В свою очередь, закон SOPA позволяет осуществлять подобные блокировки без судебных заседаний.  

Стоит отметить, что многие независимые эксперты сравнивают данные законопроекты с Великим Китайским Файрволом – государственной системой фильтрования трафика в КНР, которая позволяет правительству блокировать доступ пользователей к различным web-ресурсам.  

Ознакомиться с докладом ученых можно  здесь .

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!