Произошла утечка электронной переписки правозащитной организации

Произошла утечка электронной переписки правозащитной организации

Ассоциация «Голос», которая позиционирует себя как группу «независимых наблюдателей за выборами», подозревается в сотрудничестве с Госдепартаментом США.

Портал Lifenews опубликовал переписку сотрудников ассоциации «Голос» с представителями Госдепартамента США. Согласно содержанию переписки, «независимые» наблюдатели за российскими выборами, которые заранее признали их несоответствующими действительности, сотрудничали с Госдепартаментом США. Обнародованные данные содержали переписку руководителя ассоциации «Голос» Лилии Шибановой и ее заместителя Григория Мелконьянца с Агентством США по международному развитию (USAID).

Содержание переписки указывает на непрямую связь ассоциации «Голос» с государственными структурами США.

Опубликованные документы включают переговоры об оплате выступлений в поддержку США. Один из активистов, Андрей Суворов, обращается в Мелконьянцу с вопросом о стоимости одного «обращения по сообщению о нарушении». «Привет. Хотел еще раз согласовать условия нашей нынешней работы. Она является, как мы определили, сдельной. Какая сумма будет за одно полноценное обращение по сообщению о нарушении? Какая сумма будет за выявленное некорректное сообщение о нарушении? Жду ответа. Если необходимо, напишу свои предложения. Всего наилучшего, Andrey».

Отметим, что Лилия Шибанова никогда не отрицала сотрудничества с Госдепартаментом США. Однако она заявила о намерении подать в суд на Lifenews за публикацию материалов, которые были получены незаконным путем. «Эта переписка получена незаконным путем. Она взята из почты моего заместителя Григория Мелконьянца, он часто посылал письма со своей почты по моему указанию. Взлом почты – это нарушение закона, мы будем подавать в суд».

Однако ассоциация «Голос» также может столкнуться с судебным разбирательством за публикацию благодарственного письма, которое было адресовано «независимым наблюдателям» от имени пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Томми Вийора: «Мы гордимся тем, что поддерживаем «Голос», организацию, направленную на усиление демократических институтов. США поддерживали, и будут поддерживать те негосударственные организации, деятельность которых направлена на свободные и честные выборы в России. Белый дом, 2 декабря 2011 года. Публикация особой важности».


Письмо от Юлии Костиной, финансового аналитика USAID.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!