Организация EFF предлагает легализировать джейлбрейк

Организация EFF предлагает легализировать джейлбрейк

Представители организации EFF предлагают внести поправки в закон Digital Millennium Copyright Act для легализации джейлбрейка и получения root-доступа на мобильных устройствах.

Организация Electronic Frontier Foundation (EFF) хочет внести поправки в законопроект США Digital Millennium Copyright Act (DMCA) для легализации процессов джейлбрейка для гаджетов на базе iOS и получения root-доступа для Android-устройств. Отметим, что эти процедуры позволяют пользователям расширить настройки и диапазон использования устройств, предусмотренные разработчиками.

К примеру, проведение джейлбрейка на iPhone позволяет устанавливать стороннее ПО, которое не предусмотрено в App Store. Получения root-доступа к Android-устройствам дает возможность подключения к Google Market, что особенно актуально для таких устройств, как Amazon Kindle Fire и HP TouchPad.

Организация EFF, лозунгом которой является «Мы защищаем ваши права в цифровом мире», уже добилась успехов в этом направлении. Представители EFF убедили Управление по защите интеллектуальных прав собственности США (US Copyright Office) легализировать джейлбрейк устройств на базе платформы iOS. Ранее такие действия считались незаконными в рамках DMCA.

Представители EFF заявляют: «Изначально DMCA разрабатывался для предотвращения нарушений авторских прав, однако он часто используется в качестве угрозы авторам, новаторам и пользователям, тем самым препятствуя законному использованию их собственности. Пользователи, которые хотят вносить изменения в свои устройства и игровые консоли, а также использовать на них ПО на свое усмотрение, имеют право на юридическую защиту. Тоже самое касается и деятелей культуры, которые используют отрывки определенного видео-контента для создания новых произведений».

Сторонники DMCA в то же время утверждают, что предлагаемые EFF поправки будут способствовать развитию пиратства.

Представители Управления по защите интеллектуальных прав собственности в США пока никак не прокомментировали рекомендуемые EFF поправки.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться