Еврокомиссия выразит Google свои претензии

Еврокомиссия выразит Google свои претензии

Документ с подробно изложенными требованиями еврокомиссаров будет состоять из более чем 400 страниц.

Согласно отчету информационного агентства Financial Times, члены Еврокомиссии (ЕК) намерены опубликовать заявление, содержащее претензии к поисковику. По мнению представителей ЕК, компания практикует недобросовестную конкуренцию, используя свое лидерство на рынке в пользу принадлежащих компании сервисов, таких как YouTube, Gmail и т.п.  

Стоит отметить, что по предварительным данным, документ, с подробно изложенными требованиями, будет состоять из более чем 400 страниц текста. Позже для обсуждения документа будут проведены переговоры между исполнительным председателем Google Эриком Шмидтом (Eric Schmidt) и вице-президентом ЕК Хоакином Альмунией (Joaquín Almunia). Отметим также, что кроме претензий европейцев, стороны намерены обсудить покупку поисковиком компании Motorola Mobility.  

Неисполнение указаний Евросоюза грозит поисковому монополисту штрафом в 10% от годовой прибыли. В то же время, в рамках расследования ЕК, ряд компаний конкурентов, в том числе Microsoft, оформили свои жалобы на методы ведения рыночной борьбы Google.  

Стоит также отметить, что подобное расследование в отношении поисковика в настоящий момент проводит правительство США, обвиняющее компанию в «подтасовке» результатов поиска.  

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!