Crypteks USB: флеш-накопитель с двойным уровнем защиты

Crypteks USB: флеш-накопитель с двойным уровнем защиты

Разработчики флеш-накопителя Crypteks USB повысили уровень защищенности устройства с помощью шифрования механическим замком.

Участники проекта Crypteks USB готовятся к производству нового флеш-накопителя с двумя степенями защиты информации. Первая степень защиты - механическая. Устройство находится в алюминиевом цилиндре с механическим кодовым замком. Для того чтобы получить к устройству доступ, нужно ввести код при помощи пяти вращающихся колец с символами. Вторая степень защиты информации заключается в том, что содержимое накопителя шифруется по алгоритму AES с ключом длиной 256 бит.

Как предполагается, новинка будет доступна вместимостью 4, 8 и 16 Гб. Флеш-брелок будет оснащен интерфейсом USB 2.0. Скорость чтения информации составит до 24 МБ/с, записи — до 10 МБ/с. Длина защитного кожуха составляет 8 см.; диаметр — 27 мм.

Такая защита, соответственно, обойдется недешево. Стоимость Crypteks USB на 8 Гб составит 130 долларов, а на 16 Гб – 160 долларов. Цена флеш-накопителя на 4 Гб пока не уточняется.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену