McAfee: устройства на базе Apple iOS безопаснее чем Android-устройства

McAfee: устройства на базе Apple iOS безопаснее чем Android-устройства

Причиной большого количества угроз для ОС Android считается открытость мобильной операционной системы.

Специалисты компании McAfee пришли к выводу, что устройства на базе Apple iOS безопаснее, чем Android-устройства. На сегодняшний день не было зарегистрированно ни одного заражения iPhone вредоносным кодом, если до этого на смартфоне не был проведен джейлбрейк. Основной причиной высокого уровня безопасности iOS эксперты считают ограниченную политику компании Apple.

Напомним, что пользователи iPhone могут скачивать и устанавливать приложения только через Apple App Store или Mobile Device Management, которые предоставляют администраторам возможность контроля над использованием мобильных устройств в рамках организации.

В отличие от iOS платформа Android является более открытой и подверженной риску. Наличие официального магазина Android Market не запрещает пользователям скачивать приложения из других источников. К тому же, даже сам Android Market не дает полной гарантии безопасности. В марте 2011 года в официальном каталоге службы было обнаружено 58 программ с вредоносным кодом DroidDream.

Сотрудники McAfee отмечают, что Android более фрагментированная операционная система, так как многие производители смартфонов вносят в нее изменения, чаще всего это касается функций, ответственных за безопасность.

Причиной существования большого количества нацеленных на Android угроз также является подход Google к разработке ОС. В отличие от Apple, которая акцентирует внимание на предотвращении самой возможности заражения, Google делает Android открытой, а безопасность обеспечивается с помощью настроек.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!