Медведев предложил привлекать к ответственности за призывы к насилию в Интернет

Медведев предложил привлекать к ответственности за призывы к насилию в Интернет

По мнению президента, необходимо выработать критерии, в соответствии с которыми возможно будет привлекать к ответственности людей, призывающих к насилию с помощью Интернет.

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, в стране необходимо выработать критерии, в соответствии с которыми возможно будет привлекать к юридической ответственности людей, призывающих к насилию с помощью Интернет.

"Нужно выработать четкие критерии, позволяющие юридическим службам, правоохранительным органам говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности", - заявил глава государства во время встречи с журналистами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Президент пояснил, что за личные суждения привлекать к ответственности нельзя. «…но если это уже призыв к какому-либо насилию - власть надо употреблять… Потому что, если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то, - нельзя говорить о свободе интернета. Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми, потому что это подрывает основы общественного согласия», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент отметил, что пока публикации в мировой сети Интернет не содержат прямых призывов к насилию, их можно отнести к обсуждению определенных проблем. "Хотя иногда меня от этих обсуждений просто тошнит", - добавил Медведев.

По словам главы государства, реализовать юридическую ответственность за публикацию комментариев в Интернет будет довольно сложно. "Потому что ввести юридическую ответственность за комментирование в Интернете, в социальных сетях - это разрушить сам Интернет", - сказал президент.

Также Медведев напомнил, что определенные страны пытаются идти по пути ограничения публикаций в глобальной сети, но никаких успехов при этом не достигают, зато Интернет там полностью блокирован - "невозможно ничего написать, невозможно ничего прочитать".

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!