В США «умные счетчики» вызвали помехи в работе электронных устройств

В США «умные счетчики» вызвали помехи в работе электронных устройств

Клиенты, установившие «умные счетчики», жалуются на помехи в домашних электронных устройствах.

«Умные счетчики», установленные американскими пользователями в своих домах, вызвали неполадки в работе таких электронных устройств, как роутеры, беспроводные телефоны, автоматические ворота в гаражах и автоответчики. Устройство излучает волны, которые вносят радиопомехи в работу домашних электронных устройств.

Стоит отметить, что «умный счетчик» - это разновидность усовершенствованного счетчика, который позволяет его владельцам повысить эффективность использования электроэнергии, газа, тепла и воды. Такое устройство позволяет вести четкий учет объема подачи коммунальных ресурсов в квартиру. Счетчик способен оповещать о потерях энергии и следить за качеством ресурсов.

Центральная энергокомпания штата Мэн (Central Maine Power), установившая за год 425 тысяч «умных счетчиков», сообщила, что к ним поступили жалобы от более 200 клиентов, установивших устройство около года назад. Также на своем сайте компания опубликовала информацию о том, что «умные счетчики» используют ту же частоту, что и беспроводные устройства стандарта 802.11.

Представители компании сообщили, что они решают данную проблему, а пока пользователям «умных счетчиков» рекомендуется поставить свои электронные домашние приборы подальше от устройства для снижения вероятности помех.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться