Microsoft предлагает следить за сотрудниками

Microsoft предлагает следить за сотрудниками

IT гигант патентует ПО для анализа активности сотрудников.

Корпорация Microsoft подала заявку на патент для программного обеспечения, предназначенного для оценки действий офисных сотрудников и выявления их вредных привычек на рабочем месте. Согласно документации  патента , описываемое программное обеспечение способно фиксировать привычки персонала и придавать каждой из них рейтинговую оценку. По итогам месяца работодатель сможет проанализировать собранные программой данные при помощи автоматически спроектированного графика.  

Стоит отметить, что программа имеет достаточно гибкие настройки. Так, можно составить свой перечень действий, которые необходимо фиксировать, а также назначать ту или иную оценку согласно собственным представлениям о том, как необходимо работать. Диапазон пригодных для мониторинга действий охватывает слова, фразы, телесные жесты, а также манеры, к примеру, «ведение видеоконференции в темных очках».  

Многие независимые специалисты вполне резонно выражают протест подобному программному продукту, поясняя, что эти действия являются ни чем иным как проникновением в личное пространство. В свою очередь Microsoft ссылается на то, что даже рядовые сотрудники могут извлекать пользу из такой программы. Получая статистическую информацию о своем поведении можно выделить ряд недостатков и самосовершенствоваться.  

Кроме того, представители корпорации отметили в патенте, что учитывая нормы политики конфиденциальности, сотрудникам будет предоставляться возможность выбирать, что в их поведении разрешается отслеживать.  

В настоящий момент неизвестно есть ли у специалистов Microsoft намерения разрабатывать подобное ПО, если патент будет выдан.  

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену