Количество вредоносного ПО для Android продолжает расти

Количество вредоносного ПО для Android продолжает расти

Эксперты научно-исследовательского центра Juniper Networks Global Threat Center подготовили отчет о вредоносных программах, ориентированных на ОС Android.

Эксперты научно-исследовательского центра Juniper Networks Global Threat Center, который занимается проведением исследований в области безопасности, уязвимостей и вредоносного ПО для мобильных платформ и технологий, подготовили отчет о вредоносных программах, ориентированных на ОС Android.

Согласно данным отчета, с июля текущего года количество зловредов для Android увеличилось на 472%. Как отмечают эксперты, проблема состоит в том, что любой желающий может разработать и обнародовать приложение на Android Market, так как Android является операционной системой с открытым кодом. «На данный момент, пользователям достаточно создать счет, который относительно легко сделать анонимным, заплатить 25 долларов и они могут публиковать свои приложения», - отмечают в Juniter.

Специалисты Juniter также акцентируют внимание на отсутствии надлежащего механизма проверки приложений. Для принятия решения об установке приложения, пользователям смартфонов предлагается только описание приложения, предоставленное разработчиком.

Согласно предоставленным авторами отчета данным, за последние два месяца наблюдался рекордный рост вредоносного ПО, нацеленного на Android. В сентябре число образцов вредоносных программ увеличилось на 28%, а в октябре – 110%. Помимо этого, злоумышленники стали «более изощренными» в способах создания вредоносных программ. Они используют несколько известных уязвимостей для получения root-доступа к мобильному устройству жертвы.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!