Anonymous взломали несколько финских сайтов

Anonymous взломали несколько финских сайтов

Участники хакерской группы Anonymous осуществили атаку на несколько финских сайтов, в том числе портал неонацистского сообщества.

Участники хакерской группы Anonymous осуществили атаку на несколько финских сайтов, в том числе портал неонацистского сообщества.

Атаку на сайт неонацистского сообщества Anonymous объяснили так : «Мы не потерпим наличие в интернете ни одной группы, предусматривающей дискриминацию по признаку расы, пола или религии. Мы не потерпим участников таких групп и людей, которые разделяют их идеологию. Это и послужило причиной нашей атаки. Мы требуем, чтобы сообщество расформировали, иначе мы будем продолжать атаки на их сайт».

После взлома нескольких сайтов хакеры обнародовали личные данные 16 тысяч пользователей. Опубликованная информация содержит имена, номера социального страхования, домашние адреса, телефонные номера, адреса электронной почты и в некоторых случаях высшие учебные заведения, в которых учились пользователи. Представители властей Финляндии заявили, что они проводят расследование этого нарушения безопасности.

Сами хакеры заявили: «Мы обеспокоены информационной безопасностью. Мы хотели проверить, предоставляют ли финские власти, компании и организации надлежащий уровень защиты данных своим пользователям. Печально, но оказалось, что нет. Получить доступ к web-сайтам и базам данных было очень легко. Мы просто использовали SQL-инъекцию».

Согласно данным крупного издания Финляндии Helsingin Sanomat, хакерам удалось похитить данные из различных источников: Института эффективности труда (Work Efficiency Institute), финского студенческого союза Osku, компании WinNova Länsirannikon koulutus Ltd, а также Центра обучения и развития в университете восточной Финляндии – Aducate.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену