Самой популярной ОС осталась Windows XP

Самой популярной ОС осталась Windows XP

В текущем году Windows XP сохранила лидирующие позиции по популярности среди пользователей.

Как выяснили аналитики компании  Net Applications , в текущем году операционная система Windows XP осталась наиболее популярной среди пользователей. Тем не менее, доля ОС на рынке постепенно уменьшается - в октябре она впервые стала меньше 50%.

Аналитики уточняют, что Windows XP начала терять популярность в августе 2009 года после выхода Windows 7. В то же время спрос на ОС падает относительно медленно. В момент выпуска операционной системы Windows 7 доля XP на рынке составляла порядка 72%, и на сегодняшний день этот показатель уменьшился лишь на треть, составив 48%.

В Net Applications также отметили, что неугасающая популярность ОС отчасти объясняется ее широкой распространенностью в корпоративных сетях. В большинстве своих уведомлений Microsoft призывает своих пользователей перейти на Windows 7, так как эта операционная система имеет больший уровень безопасности и более удобный функционал. Кроме того, недавно софтверный гигант заявил, что прекратит сервисную поддержку Windows XP SP3 в 2014 году.

Отметим, что вместе с уменьшением доли XP на рынке специалисты фиксируют рост популярности Windows 7. По итогам октября текущего года доля «семерки» составила около 35%. 


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!