Новый троян для Mac атакует встроенную защиту

Новый троян для Mac атакует встроенную защиту

Троян Flashback.C атакует встроенный антивирусный функционал Mac OS X.

Специалисты из компании F-Secure обнаружили в сети Интернет новый троян для операционных систем Mac OS X. Наибольшее внимание экспертов привлек тип атаки, используемый вирусом. Как выяснилось, инфицировав систему, троян Flashback.C первым делом пытается атаковать встроенную антивирусную защиту XProtect.  

Специалисты пояснили, что прежде чем загружать дополнительное вредоносное ПО, троян деинсталлирует приложение XProtectUpdater, вследствие чего встроенный антивирус XProtect не получает обновления. В F-Secure отметили, что подобный метод атаки оказался довольно эффективным.  

«Попытка отключить системы защиты является очень распространенной тактикой вредоносных программ, - сообщили специалисты  F-Secure в своем блоге . - Встроенная защита естественно будет первой целью на любой вычислительной платформе».  

В то же время многие эксперты отмечают, что рост количества вредоносных приложений для Mac OS X происходит за счет роста популярности платформы среди пользователей. Кроме того, увеличению количества вирусов, ориентированных на операционные системы от Apple способствует переход на чипы Intel x86, что сделало архитектуру системы более схожей с Windows.  

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!