Usenet-провайдер обязан ежедневно выплачивать ?50,000 за пиратский контент

Usenet-провайдер обязан ежедневно выплачивать ?50,000 за пиратский контент

Крупнейший европейский Usenet-провайдер в NSE обязан отслеживать и удалять весь пиратский контент, либо выплачивать ежедневный штраф.

Согласно постановлению суда, крупнейший Usenet-провайдер в Европе News-Service Europe (NSE) обязан удалить из своих серверов весь пиратский контент, либо выплачивать ежедневный штраф в размере ?50,000. По словам представителей NSE, организация по борьбе с компьютерным пиратством BREIN, которая стала инициатором судебного разбирательства, «уничтожила Usenet».

«Технически и экономически невозможно проверить содержимое 15-20 миллионов ежедневно рассылаемых сообщений, - говорится в заявлении поставщика услуг. - Не существует автоматизированных путей проверки Usenet публикаций на предмет наличия материалов, защищённых авторским правом, а также проверки прав на распространение этой информации. Соответственно, мы не видим способов исполнения данного вердикта. Более того, вердикт ставит под сомнение наше существование, как компании, и несет угрозу всей системе Usenet».

Генеральный директор NSE Патрик Шеурс (Patrick Scheurs) заявил, что постановление стало для него большим сюрпризом. Согласно Гражданскому кодексу Голландии, поставщики интернет-услуг не могут быть ответственными за нарушение авторских прав, совершенное их пользователями, но судья эту норму проигнорировал.

С другой стороны управляющий директор BREIN Тим Куик (Tim Kuik) заявил, что данное постановление пошатнет основы, на которых стоит Usenet. По подсчетам BREIN, по меньшей мере, 80% отправляемых через Usenet сообщений нарушают авторские права. «В NSE об этом знают, но не желают делать вложения в технологии, способные это предотвратить. И это не удивительно, потому что именно это (пиратство - ред.) привлекает людей к Usenet».

По заявлениям правозащитников, они не желают уничтожить Usenet как таковой, они все лишь хотят прекратить массовое нарушение авторских прав. Напомним, что организация BREIN в этом году уже выиграла дело против FTD, самого крупного Usenet-сообщества в Нидерландах.

Сам Usenet можно охарактеризовать, как всемирный дискуссионный форум, с помощью которого пользователи могут рассылать сообщения и файлы большому количеству людей. Идея Usenet возникла в 1979 году и была реализована в 1980 году сотрудниками университете Дьюка. Именно Usenet дал начало таким широко известным в наше время понятиям, как модератор, троллинг, флуд, бан, FAQ, спам и прочее.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.