Власти США разработали ПО для оценки уровня информационной безопасности

Власти США разработали ПО для оценки уровня информационной безопасности

Министерство внутренней безопасности США выпустило продукт под названием Cyber Security Evaluation Tool.

Министерство внутренней безопасности США при сотрудничестве с Национальным институтом стандартизации и технологий разработало продукт Cyber Security Evaluation Tool (CSET). Программный инструмент предназначен для оценки и улучшения уровня компьютерной безопасности предприятий и коммерческих организаций.  

Инструмент CSET способен оценить уровень безопасности локальной вычислительной сети, сравнив ее с эталонной. В программе содержатся все необходимые стандарты, включая нормативно-правовые акты различных отраслей. В случае обнаружения несоответствий, программа составляет список потенциальных брешей и рекомендаций по их устранению. Предполагается, что это позволит в значительной степени повысить уровень безопасности многих предприятий.  

Среди прочего, программа содержит ряд стандартов по информационной защите, выпущенных авторитетными разработчиками. К примеру, стандарты таких учреждений как ISO, NERC (корпорация занимается вопросами надежности электроприборов и вычислительной техники), Министерства обороны США и прочее. Пользователь программы может проверять сеть на соответствие как одному, так и сразу нескольким стандартам. Однако эксперты отмечают, что CSET ведет диалог с пользователем, что также в значительной степени влияет на результат проверки.  

Разработчики утверждают, что постарались сделать программу простой в использовании и установке, чтобы программный инструмент мог использовать любой сотрудник той или иной организации (не обязательно системный администратор). Этому также способствуют умеренные системные требования CSET.  

Установочный пакет можно скачать на web-сайте производителя в виде ISO-образа. Также на портале доступны подробные инструкции по подготовке и инсталляции.   

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!