Китайская социальная сеть Weibo будет отслеживать слухи

Китайская социальная сеть Weibo будет отслеживать слухи

Глава крупнейшей китайской социальной сети Weibo заявил, что слухи и неправдивые публикации будут отслеживаться администрацией.

Глава крупнейшей китайской социальной сети Weibo Чарльз Чао (Charles Chao) заявил, что администрация будет отслеживать слухи и неправдивые публикации размещенные на сервисе. Также Чао отметил, что авторы слухов не останутся безнаказанными. «Weibo – это отражение большого общества, а общество должно надлежащим образом управляться соответствующими органами», - заявил глава Weibo.  

Weibo – это аналог микроблога Twitter, который официально запрещен в КНР в связи с кампанией по борьбе за «чистоту в сети Интернет». Социальная сеть имеет схожий с Facebook и LiveJournal функционал (кнопка «Like» и прочее). В настоящий момент в сервисе зарегистрировано более 200 миллионов пользователей (как и в Twitter). Правительство намерено привлечь к регистрации в социальной сети оставшихся 300 миллионов граждан имеющих доступ в Интернет. Как следует из данных статистики, популярность сервиса стремительно растет – в апреле текущего года он насчитывал около 140 миллионов человек.  

Согласно заявлению Чарльза Чао, компания Sina, владеющая социальной сетью, разрабатывает систему поиска и проверки на подлинность публикаций, опубликованных в Weibo. «Это поспособствует распространению реальной ценной информации и наказанию тех, кто придумывает слухи», - пояснил глава компании.  

Отметим, что попытки борьбы с цензурой в сети Интернет в Китае уголовно наказуемы. К примеру, в 2010 году жительница Китая была осуждена на год тюремного заключения за нелицеприятную публикацию о своей стране. В материалах судебного дела было указано, что наказание назначено за нарушение социальной стабильности КНР.  

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!